ART PUBLIC

 

2021- Éclats de forêt, piste cyclable, Thurso, QC, Canada

2021- Sérénité radiante, Promenade Redmond, Saint-Georges, QC, Canada

2019- La Dame aux oiseaux, Centre culturel multifonctionnel, Cantley, QC, Canada

2019- Je ne dors pas, Sentier culturel, Gatineau, QC, Canada

2019- Boîte à lire, Débarcadère Pélissier, Val-des-Monts, QC, Canada

2017- Regard de l’autre côté, Champboisé, L’Ange-Gardien, QC, Canada

2017- Recueillement, Pèlerinage du Mont Salettin, Notre-Dame de la Salette, QC, Canada

2017- Empreinte, Parc Marc Carrière, Val-des-Monts, QC, Canada

2017- Stalactite musicale (en duo), Caverne Laflèche, Val-des-Monts, QC, Canada

2017- Émergence bleue, Hôtel de ville, Val-des-Monts, QC, Canada

2016- Day of Mourning Monument, Shipyards Park, Whitehorse, YT, Canada

2016- Anima (en quatuor), Centre Carmen, Gatineau, QC, Canada

2006- Joe and Annie Henry Monument (en duo), Dempster Highway, YT, Canada

2005- Freedom of Ascent, Ontario Tech University, Oshawa, ON, Canada 

2004- Thinker, Riverfront Park, Whitehorse, YT, Canada

2003- Sculptural Bike Rack, Rose Music, Whitehorse, YT, Canada

2002- Reborn/The Renaissance Man, Yukon Art Centre, Whitehorse, YT, Canada

2000- Arctic Winter Games Bronze Torch, Arctic Games Society, Whitehorse, YT, Canada 

1995- Water Fountain, Place centrale, Traunstein, Autriche

1995- Wagon (en duo), Elter Museum, Traunstein, Autriche

1989- Religious Figures (en duo), Cathédrale, Autriche

1989- Totem Pole, Elter Museum, Traunstein, Autriche

COLLECTIONS CHOISIES

- Torso as Vessel, Newfoundland and Labrador Provincial Art Bank, St. John’s, NL, Canada 

- Couple I, Collection permanente, gouvernement du Yukon, Whitehorse, YT, Canada 

- Thinker, Collection permanente, gouvernement du Yukon, Whitehorse, YT, Canada 

- Roman Warrior, Collection permanente, gouvernement du Yukon, Whitehorse, YT, Canada 

- Torso Bowl, Collection permanente, gouvernement du Yukon, Whitehorse, YT, Canada 

- The Tree of Life, Collection permanente, municipalité de Val-des-Monts, QC, Canada

- Quatre femmes au parc, Collection permanente, municipalité de Val-des-Monts, QC, Canada

- Soul of the Spirit, Collection permanente, municipalité de Val-des-Monts, QC, Canada

- Nefertiti, Collection permanente, ville de Targu-Jiu, comté de Gorj, Roumanie

- Collection permanente de la ville de Traunstein, en Autriche.

- Collections privées du Judge Ron Wale, (Whitehorse, YT), de Stefan Dole (Hornby Island, BC), de Linda Price-Bennett (Ottawa, ON) et de Louis Komjas (New York, É.-U.)

EXPOSITIONS EN SOLO (on trouve ici seulement celles depuis 1999)

2020 - Des sculptures plein la vue, Val-des-Monts, QC, Canada

2019 - Face à Face, Espace Pierre-Debain, Gatineau, QC, Canada

2019 - Fenêtre ouverte sur la sculpture, Val-des-Monts, QC, Canada

2018 - Creo Ergo Sum, Val-des-Monts, QC, Canada

2018 - Béla Simo, Hôtel de ville, L’Ange-Gardien, QC, Canada

2017 - Solo Simó, Hôtel de ville, L’Ange-Gardien, Qc, Canada

2017 - Studio Show, Val-des-Monts, QC, Canada

2017 - Creationem, gallery Halte des Arts, Val-des-Monts, QC, Canada

2016 - Solo sur la Terrasse, Festival de l'Outaouais émergent, Gatineau, QC, Canada

2014 - Arrivée, Galerie du Regroupement des créateurs de Val-des-Monts, QC, Canada

2011 - Open Door Ottawa, Ambassade de la Hongrie, Ottawa, ON, Canada 

2011 - Arrivé- sculptures and bas relief, Galerie 240, Ottawa, ON, Canada 

2004 - Seeing Through Closed Eyes, Westmark Hotel, Whitehorse, YT, Canada

2004 - Studio Show and Sculpture Garden, Whitehorse, YT, Canada

2001 - Studio Show, Whitehorse, YT, Canada

2000 - Eruption, Klondide Institute, ODD Gallery, Dawson City, YT, Canada 

2000 - Eppur Si Muove, Yukon Art Centre Gallery, Whitehorse, YT

1999- Solo show, Captain Morgan, Whitehorse, YT, Canada

 

EXPOSITIONS COLLECTIVES (ne sont répertoriées que celles depuis 2000)

2021- Salon des métiers d’art du Québec (IH), Palais des Congrès de Montréal, QC

2021 - L’éloge du fil (J), Centre Materia, Québec, QC, Canada

2021 - Mosaic- Mosaïque (J), Galerie d’art Trinity, Centre des arts Shenkman,Orléans, ON

2021 - Sculpture Expo(J), Réseau des sculpteurs de la Capitale Nat., Parc Lansdowne Ottawa ON

2021 - Triennale en métiers d’art 2021 (J), Espace Pierre-Debain, QC, Canada

2021 - L’éloge du fil (J), Centre d’art de La Sarre, QC, Canada

2021 - Recycl’art VDM (J), Centre d’art contemporain de l’Outaouais, VDM, QC, Canada

2021 - Tournée Recycl’art (J), Centre d’art contemporain, Montebello, QC, Canada

2021 - Recycl’art Val-des-Bois (J), CACO, Val-des-Bois, QC, Canada

2021 - Innocence (J), Arts visuels Gatineau, Espace Pierre-Debain, Gatineau, QC, Canada

2021 - Recycl’art Lac-Ste-Marie (J), CACO, Lac-Ste-Marie, QC, Canada

2021 - Recycl’art Cantley (J), Centre d’art contemporain de l’Outaouais, Cantley, QC, Canada

2021 - Exposition printanière (I), Artistes visuels de Gatineau, Gatineau, QC, Canada

2020 - Recycl’art Gracefield (J), Centre d’art contemporain, Gracefield, QC, Canada

2020 - Recycl’art L’Ange-Gardien (J), CACO, L‘Ange-Gardien, QC Canada

2020 - Rêve ou cauchemar (J), CACO, Parc de la francophonie, Gatineau, QC, Canada

2019 - Salonul International de Arte Vizuale (I), Musée Judetean Gorj, Targu-Jiu, Romanie

2019 - Sculpture Expo (J), National Capital Network of Sculptors, Ottawa, ON, Canada

2019 - Recycl’art Cantley (J), Centre d’art contemporain, city hall, Cantley, QC, Canada

2019 - Recycl’art Chénéville (J), CACO, city hall, Chénéville, QC, Canada

2019 - Recycl’art Val-des-Bois (J), Centre d’art contemporain, Val-des-Bois, QC, Canada

2019 - Recycl’art L’Ange-Gardien (J), CACO, Hôtel de ville, L’Ange-Gardien, QC, Canada

2019 - Recycl’art Denholm(J), CACO, Parc des chutes, Denholm, QC, Canada

2018 - Dimensions 2018 (J), National Capital Network of Sculptors, Ottawa, ON, Canada

2018 - Créatures (I), Merveilles de Sables, Gatineau, QC, Canada

2018 - Mosaïcultures Gatineau (I), Parc Jacques-Cartier, Gatineau, QC, Canada

2018 - Bestiaire (J), Galerie Montcalm, Gatineau, QC, Canada

2018 - Réflexion (J), Centre d’art contemporain de l’Outaouais, Gatineau, QC, Canada

2018 - Collectif inaugural (J), Galerie de Halte des arts, Val-des-Monts, QC, Canada

2017 - Collectif de sculpture (I), Galerie de Halte des arts, Val-des-Monts, QC, Canada

2017 - Collectif des Journées de la Culture (J), Halte des arts, Val-des-Monts, QC, Canada

2017 – Folies fermières (I), Valorifête, Marché Notre-Dame, Gatineau, QC, Canada

2017 - Symposium Traces (GH), Hôtel de ville, L’Ange-Gardien, QC, Canada

2017 - Identité (J), Halte des arts, Val-des-Monts, QC, Canada

2017 - Exposition Inaugurale (I), Halte des arts, Val-des-Monts, QC, Canada

2017 - Exposition estivale (J), Centre d’interprétation de N-D-de-la-Salette, QC, Canada

2016 - Voyage (J), Halte de arts, Val-des-Monts, QC, Canada

2016 - Renaissance (I), Valorifête, Marché Notre-Dame, Gatineau, QC, Canada

2016 - Hommage à Jean Dallaire (J), Centre d’art contemporain, Gatineau, QC, Canada

2016 - Écl’Art/Art eau chutes IV (J), Parc des chutes de Denholm, Denholm QC, Canada

2016 - [mer] (J), Regroupement des créateurs de Val-des-Monts, Val-des-Monts, QC, Canada

2016 - Béla Simo en quatuor (I), Regroupement des créateurs de VDM, VDM, QC, Canada

2016 - Raquettons pour la vie (I), Suicide-détour, parc des Chutes, Denholm, QC, Canada

2016 - Yukon Artists at Work (I), Ottawa School of Art, Marché By, Ottawa, ON, Canada

2015 - Art eau chutes III (J), Parc des chutes de Denholm, Denholm QC, Canada

2015 - Par amour pour la culture (I), Golf Mont-Ste-Marie, QC, Canada

2015 - Recycl’Art  Gatineau (J), Centre d’Art contemporain, Gatineau, QC, Canada

2015 - Parlez-moi d'amour (J), Regroupement des créateurs de VDM, QC, Canada

2015 - Renaissance (J), Regroupement des créateurs de Val-des-Monts, QC, Canada

2015 - Plaisir d’hiver (I), Parc des chutes, Denholm, QC, Canada

2015 - Le regard des artistes (i), commissaire : Dalia Mendoza, Aylmer, Qc.

2014 - Art eau chutes II (J), Parc des chutes de Denholm, Denholm QC, Canada

2014 - Inauguration (I), Galerie des créateurs de VDM, Val-des-Monts, QC, Canada

2014 – Bonne à croquer (i), Valorifête, Association des gens d'affaires, Gatineau, QC, Canada

2013 -  Art eau chutes (J), Parc des chutes de Denholm, Denholm, QC, Canada

2013 - Jour de la terre (I), Parc des chutes de Denholm, Denholm, QC, Canada

2012 - Nature into Sculpture (J), Musée canadien de la nature, Ottawa, ON, Canada

2012 - Dimensions(J), NCNS, St. Brigid’s Centre for the Arts, Ottawa, ON, Canada

2012 – Sans titre (I), Orange Gallery, Ottawa, ON, Canada

2012 – Sans titre (I), Hungarian House, Ottawa, ON, Canada

2011 - Dimensions 2011 (J), National Capital Network of Sculptors, Ottawa, ON, Canada

2011 – Sans titre (I), Hungarian House, Ottawa, ON, Canada

2011 - One of a Kind Show (J), Enercare Centre, Exhibition Place, Toronto, ON, Canada

2010 -  Sans titre Eastern Edge Gallery (J), St. John’s, TN, Canada

2010 - Sans titre, Kildare Creative Cuisine (J), Clarenville, TN, Canada

2009 - Toronto International Art Expo (J), Toronto, ON, Canada

2009 - Comfort and Joy (J), Devon Craft Centre, Craft Council of NL, St. John’s, NL, Canada

2009 - Sans titre Red Ochre Gallery (I), St. John’s, NL, Canada

2009 - Time after Timeline 25th Anniversary exhibit (J), Eastern Edge Gallery, St. John’s

2008 -Sans titre, Red Ochre Gallery (I), St. John’s, NL, Canada 

2007 - Containers (J), Devon Craft Centre, Craft Council of NL, St-John’s, NL, Canada

2006 - Gallery Artists - Selected Work (I), Christina Parker Gallery, St. John’s, NL, Canada

2006 - Sans titre Kurbatoff Gallery (I), Vancouver, BC, Canada 

2006 - Sans titre, Yukon Artists at Work Gallery (J), Whitehorse, YT, Canada 

2005 - Sans titre, Kurbatoff Gallery (I), Vancouver, BC, Canada 

2005 - Sans titre, Yukon Artists at Work Gallery (J), Whitehorse, YT, Canada 

2002 - Points of View (J), Captain Martin House, Whitehorse, YT, Canada, 

2002 - Tenth Anniversary Show (J), Yukon Arts Centre Gallery, Whitehorse, YT, Canada  

2001 - All Artist Show (I), Randall Chase Gallery, Palm Desert, CA, USA            

2000 - Dawson City Arts Society Opening (I), ODD Gallery, Dawson City, YT, Canada 

2000 - Studio Gallery Christmas Show (J), Guild Hall, Whitehorse, YT, Canada

SYMPOSIUM

2021 - Symposium In situ de Thurso (I), Centre d’action culturelle, QC, Canada

2021 - Symposium Beauce art L’International de la Sculpture (J), Saint-Georges, QC, Canada

2019 - Symposium international en arts visuels GorjFest (I), Targu-Jiu, Gorj, Roumanie

2017 - Symposium In situ Traces (IH), L’Ange-Gardien, QC, Canada

2003 - Symposium de sculpture sur neige (I), Society for Action and Culture, Haines Junction, YT

2003 - Symposium de sculpture sur neige (J), Ottawa, ON, Canada

1998 - Great Northern Art Symposium (I), Inuvik, TNW, Canada

 

PRIX, BOURSES, HONNEURS ET DISTINCTIONS

2018 - Nomination comme membre honoraire, Halte des arts, Val-des-Monts, QC

2018 - Sélectionné pour une série sur 10 artistes exceptionnels de l’Outaouais, Bell Fibe TV1

2017 - 1er prix, Exposition Identité, Halte des arts, Val-des-Monts, QC

2017 - Une de mes œuvres choisie pour illustrer le calendrier 2018 de Val-des-Monts, QC

2017 - Artiste sélectionné par les Productions Trillium pour la réalisation d’une vidéo

2017 - Tournage de 4 vidéos sur 4 de mes œuvres- Circuit d’art public « De Chemins et d’eau »

2016 - 3e prix, Exposition Voyages, Halte des arts, Val-des-Monts, QC, Canada

2016 - Œuvre (en duo) choisie comme trophée, Soirée reconnaissance MRC Vallée de la Gatineau

2016 - 2e et 3e prix, Exposition [mer], Regroupement des créateurs de Val-des-Monts, QC

2015 - 1er prix, Exposition Renaissance, Regroupement des créateurs, VDM, QC

2015 - 2e prix, Exposition Parlez-moi d'amour, Regroup. des créateurs de Val-des-Monts, QC

2010 – Bourse du VAN-CARFAC pour la création d’un site web professionnel

2003 – 3e prix, Sculpture sur neige, Capitaine de l’équipe du Yukon. Bal de neige, CCN, Ottawa

2002 - Sculpture Garden, documentaire de CBC North, diffusé au Yukon et aux TNO (en Iqualuit)

2002 - Advanced Artist Award, Yukon Government Arts Branch, Whitehorse, YT, Canada

2000 - Bourse du Conseil des arts du Canada pour mon exposition Eppur Si Muove

2000 - Certificat de la Chambre des Communes du Canada pour la Sculpture du Millennium

1998 - Advanced Artist Award, Yukon Government Arts Branch, Whitehorse, YT, Canada

1998 - Artist Choice Award, Great Northern Arts Festival, Inuvik, NWT, Canada 

 

 

ENCANS ET CAUSES HUMANITAIRES

 

2017 - Deux bas-reliefs- Centre Carmen, Art-thérapie pour les cancéreux et leur famille.

2016 - Une sculpture -Yukon Artists@Work/École d’art d’Ottawa- Art-thérapie pour réfugiés syriens.

2007 - Une sculpture - UNICEF United Kingdom, Londres (7500$)-  

2004 - % des ventes de «Seing Through Closed Eyes» Fonds de secours de la Croix-Rouge, Yukon

 

 

JURY

2018 - Juré pour la galerie de Halte des Arts, Val-des-Monts, QC, Canada

2017 - Juré pour le symposium Traces et l’exposition de clôture, L’Ange-Gardien, QC

2004 - Juré pour la galerie Yukon Artists at Work, Whitehorse, YT, Canada

 

 

EXPÉRIENCE PROFESSIONNELLE 

 

1986-2022 - sculpteur

2021- Mentorat en sculpture offert à une artiste de la Montérégie

2018 - Conseiller et directeur technique pour la performance Fahrenheit 451, Val-des-Monts

2017 - Mentorat en sculpture offert à deux artistes de l’Outaouais.

2015 - Ateliers sur le bas-relief offerts à Val-des-Monts, QC, Canada

2012 - Ateliers sur le bas-relief offerts à Shoal Harbour, TN, Canada

2009 - Ateliers sur le bas-relief offerts à Clarenville, TN, Canada

2006 - Consultant technique pour un film de fiction d’Elsa Entertainment, YT et ON, Canada

2000-2005 - Ouverture de ma propre fonderie de bronze artisanale, Whitehorse, YT, Canada

2003 - Ateliers de sculpture sur neige offerts à Haines Junction, YT, Canada

1999 - Ateliers de sculpture sur pierre, présentés à la Faro Arts Society, Faro, YT

1998 - Ateliers de sculpture sur bois offerts au Great Northern Arts Festival, Inuvik, NWT

1995 - Ateliers de sculpture sur pierre, donnés à la galerie Elter, à Traunstein, Autriche

1987-2013 - Travail comme machiniste/mécanicien de chantier et en conception et fabrication de

           machines industrielles en Ontario, au Yukon et à Terre-Neuve.

 

 

FORMATION ET DÉVELOPPEMENT PROFESSIONNEL

 

2009 - Pierre sèche, ateliers par Dan Snow, English Harbour Arts Center, NFL

2004-  Fonderie d’art (bronze), par Luben Boykov, Sculpture Garden Foundary Complex, NFL

1995 - Assistant du Maître sculpteur Josef Elter, Traunstein, Autriche

1991 - Assistant du Maître sculpteur Josef Elter, Traunstein, Autriche

1986- Apprenti du Maître sculpteur Josef Elter, Traunstein, Autriche

1980-82 - Diplôme en Fabrication et réparation d’instruments de précision, Odorh. Sec., Roumanie

1974-78 - Diplôme en conception et fabrication industrielles, Odorh. Sec., Roumanie